В Европе резко подскочили цены на аграрные земли

На модерации Отложенный

Продолжающееся удорожание на мировом рынке продуктов питания вызвало в Европе мощный рост цен на аграрные земли. Об этом сообщает сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс".

Лидерство в Евросоюзе по стоимости сельскохозяйственной земли держит Люксембург - 164 тыс. 340 евро за гектар. При этом темпы роста цен увеличиваются. Так, за последние 12 месяцев рыночная цена гектара сельхозземли выросла в Великобритании на 40 %.

Увеличение мирового спроса на землю ощущает и не входящая в ЕС Украина, отмечает издание. По подсчетам экспертов лондонского Сити, в нынешнем году цена гектара украинских пахотных земель достигнет цены в $3,5 тыс.

Однако рост может быть и более значительным, так как большое количество западных спекулятивных инвестиционных фондов сейчас пытается проникнуть на внутренний рынок земли Украины.

Процесс роста цен на аграрные земли происходит и в Сербии. Так, на севере страны цена гектара достигла 8 тыс. евро. Год назад она составляла около 5 тыс. евро.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, исключением являются страны Европы, где существуют жесткие ограничения на продажу аграрных земель. В эту группу входит Франция, где гектар стоит сейчас 6 тыс. евро.