Уго Чавес спешит на помощь колумбийским заложникам

На модерации Отложенный Венесуэльские вертолёты спешат на помощь колумбийским заложникам. Уго Чавес лично руководит операцией по освобождению троих пленников Революционных вооруженных силы Колумбии. Возможно, в ближайшие часы, заложники обретут долгожданную свободу и встретят Новый год в кругу семьи, впервые за пять лет.

Операцию "Освобождение" Уго Чавес разработал сам – как-никак за плечами карьера полковника. По плану президента Венесуэлы, его вертолеты и самолеты должны прибыть сегодня в колумбийский Вилла-Висенсио у подножия Анд. Оттуда посланники Чавеса по воздуху доберутся уже до секретных лагерей повстанцев.

"Молюсь Иисусу, чтобы он разогнал облака. Чтобы ничто не помешало провести операцию быстро и без какого либо риска или потерь", - сказал президент Венесуэлы Уго Чавес.

В числе пленников, которых планируют освободить, бывший кандидат в вице-президенты Колумбии Клара Рохас и ее сын.
Третий заложник – бывший депутат колумбийского парламента Консуэло Гонзалес, похищенный еще в 2001 году.

Долгое время все предложения Чавеса помочь в освобождении заложников президент Колумбии Альваро Урибе категорично отвергал. Ситуация в корне изменилась, когда стало известно, что повстанцы согласны выдать пленников только самому Чавесу или его представителям.

"Я верю – при поддержке колумбийского правительства мы достигнем в этом деле успеха. Потому мы этого искренне желаем. И нам уже не придется начинать все с нуля – нужно продолжать начатое и добиваться освобождения всех пленников. Для этого есть различные способы", - напомнил Чавес.

Уго Чавес заявил, что ожидает прибытия заложников в Венесуэлу уже сегодня.