Ученые воссоздали мистический опыт

Опыт выхода из тела и наблюдение себя со стороны часто связывают с такими травмирующими событиями, как автомобильные катастрофы или сердечные приступы. Однако ученым удалось повторить это явление в ходе экспериментов со здоровыми участниками.

В двух исследованиях, опубликованных в журнале Science, ученые использовали комбинацию визуальных и физических стимулов, которые искажают сенсорную информацию, поступающую в мозг.

В одном из экспериментов участники сидели на стуле в очках в виде двух дисплеев, связанных с двумя камерами, которые были установлены в двух метрах позади них. В результате подачи на дисплеи изображения человека со стороны, добровольцы ощущали себя сидящими позади своего реального тела и смотрели на него.

Когда исследователи якобы пытались нанести "виртуальному телу" удар молотком, участники чувствовали реальную угрозу, как выяснилось в процессе опроса.



Ученые пришли к выводу, что восприятие местоположения в пространстве зависит от визуальной информации. Человек чувствует, что его тело находится там, где глаза.

Хотя ученым не известно, что является причиной этого явления, доктор Хенрик Эрссон из университетского колледжа в Лондоне говорит, что эти результаты имеют значения для многих областей, от неврологии до теологии.

Экспериментальные данные помогают понять процессы, происходящие в мозге при ощущении выхода из тела, и могут использоваться для развития виртуальной реальности. По его словам, это, по существу, форма телепортации.

Источник: http://www.mignews.com/news/technology/world/250807_105852_64809.html

0
842
0