Тысячи людей собрались на антиправительственный митинг в центре Тбилиси

На модерации Отложенный

Акцию протеста организовали перед зданием грузинского парламента, где уже неделю ведут голодовку активисты оппозиции. Манифестанты потребовали, чтобы в отставку ушла глава парламента Нино Бурджанадзе, и заявили, что начинают собирать подписи в поддержку этого решения.

Репортаж Михаила Робакидзе.

Несколько тысяч человек, собравшиеся перед парламентом Грузии перекрыли движение на проспекте Руставели. На этой акции в поддержку оппозиции выдвинуты новые требования: помимо лозунга "Грузия без Саакашвили" теперь звучит - "Грузия без Нино Бурджанадзе". Именно председателя парламента обвиняют в срыве переговорного процесса между властью и оппозицией.

Давид Гамкрелидзе, лидер фракции "Новые правые": "Грузия стоит перед риском того, что в Грузии придeт к власти однопартийная диктатура - диктатура партии Саакашвили, и мы не можем этого допустить, и мы прибегнули к этой радикальной, но мирной акции протеста для того, чтобы как-то не допустить этого".

Перед собравшимися на проспекте Руставели выступили и лидеры объединeнной оппозиции, которые уже неделю в знак протеста голодают перед парламентом. Всего в этой акции принимают участие около 60 человек. Палаточный городок в центре грузинской столицы разрастается с каждым днем.

Паата Давитая, член координационного совета объединeнной оппозиции: "Акция будет проходить по всей территории Грузии, уже началась в Кутаиси, Батуми, я думаю, что если через несколько дней вопросы не будут решены, то палаток будет ещe больше и весь город будет в палатках".

Помимо требований об отставке Саакашвили и Бурджанадзе, оппозиция настаивает на пересчeте голосов, отданных избирателями на президентских выборах 5 января, отставки министра внутренних дел Грузии и генерального прокурора, расследования разгона акции оппозиции 7 ноября, доступа прессы на судебные заседания, а также улучшения социальных условий населения республики.

Лидер объeдинeнной оппозиции, кандидат в президенты на январских выборах главы государства, выступающий перед собравшимися, обвинил США и ряд европейских стран в потакательстве режиму Саакашвили.

Леван Гачечиладзе, лидер объединeнной оппозиции, кандидат в президенты на выборах 5 января 2008 года: "Америка помогла Саакашвили сфальсифицировать выборы, они первыми его поздравили, не дожидаясь результатов, вот пусть и оставят его у себя, Грузии не нужны заокеанские фальсификаторы голосов".

Очередная акция протеста грузинской оппозиции состоится 19 марта перед зданием посольства США. На этот день назначена встреча Михаила Саакашвили с Джорджем Бушем в Белом доме.