Супружеская пара из США подала в суд на Google

На модерации Отложенный Супружеская пара из американского штата Пенсильвания подала в суд на компанию Google за публикацию фотографий их дома на сайтах интернет-компании. Супруги Аарон и Кристин Боринг отмечают в иске, что Google нарушает их права на неприкосновенность частной жизни и жилища, сообщает агентство AP.

Топографическое изображение дома четы Боринг, находящегося в пригороде Питтсбурга, в октябре 2006 года появился вместе с другими объектами на картах Google с возможностью детального просмотра улиц и домов. Кроме того, в последствии на картографическом сайте появились и фотографии дома, что, собственно, и вызвало негодование жителей.

В своем иске супруги утверждают, что намеренно купили дом вдали от большого города, так как дорожат своей частной жизнью и не хотели бы, чтобы компания Google в нее вторгалась без их ведома.

АР отмечает, что для того, чтобы воссоздать виртуальные виды того или иного рода или улицы Google, как и многие другие картографические компании, ведут натурную сьемку - отправляют на дороги машины, оснащенные камерами, снимающими местность на 360 градусов вокруг них.
Данные в результате такой съемки получают довольно четкими, что и вызывает негодование.

На сайте Google указывается, что компания имеет право на осуществления картографических съемок, однако владелец того или иного объекта может потребовать, чтобы его недвижимость была убрана с карт, но для этого у владельца должны быть достаточно веские основания.

В иске супругов также говорится, что Google - это не единственная компания, которая "вторгается в частную жизнь".

Однако американские юристы отмечают, что суд может как поддержать семью Боринг, так и отказать в иске. Дело в том, что съемка дома велась с улицы, которая является публичным местом и там картографические замеры в любом их виде никак не ограничены, а если на фото попал дом, то это не является нарушением. С другой стороны гражданин США по конституции имеет полное право на неприкосновенность своего дома в любом виде, в том числе и на публичных снимках.