США испугала российская мощь

На модерации Отложенный

По мнению главы Минобороны США Роберта Гейтса, усиление ядерной мощи со стороны России оправдывает планы Соединенных Штатов по наращиванию собственного ядерного арсенала. Глава Пентагона заявил, что Москва сделала ставку именно на ядерную мощь, а не на формирование регулярной армии. Из этого Гейтс сделал вывод, что роль оружия массового поражения в будущем будет только расти.

Еще одной опасностью для национальной обороны Гейтс во время своего выступления в штате Вирджиния перед офицерами ВВС США назвал то, что ядерное оружие может оказаться в руках антиамериканских союзов или государств, таких как Иран. Но все же основную озабоченность у главы Минобороны США вызывают планы России.

"Ясно, что русские в будущем сконцентрируют свои действия на увеличении своей ядерной мощи. И то, что Россия все больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, а не на обычные виды вооружения, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания", - заявил Гейтс во время своего выступления.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, Россия, пытаясь восстановить роль на мировой арене после кризиса постсоветских годов, увеличивает затраты на военные нужды, чтобы создать профессиональную, хорошо экипированную и мобильную армию, но, по мнению некоторых аналитиков, эти реформы проходят очень медленно. "На самом деле Россия не тратит больших средств на нужды обычных, неядерных видов вооружения. Это вполне объяснимо ввиду многих причин, демографических и так далее", - добавил Роберт Гейтс