Российские правозащитники попросили исключить Россию из G8

Российские правозащитники Елена Боннэр и Владимир Буковский обратились к кандидатам в президенты США Джону Маккейну и Бараку Обаме с призывом добиться исключения России из "большой восьмерки". Текст послания опубликован на сайте "Антикомпромат.ру".

Напомним, саммит "большой восьмерки", первый для действующего президента России Дмитрия Медведева, открылся в Японии 7 июля. Еще до его открытия Медведев встретился один на один с Джорджем Бушем.

По мнению авторов письма, "нынешний российский режим не просто авторитарен, он, к тому же, становится все более агрессивным". На российские власти они возлагают ответственность за массовые нарушения прав человека, пытки, политические репрессии, политические убийства, геноцид на Северном Кавказе.

Кроме того, Буковский и Боннэр называют современную российскую власть "угрозой гражданам России, а также западным демократиям", склонной, к тому же, использовать во внешней политике "энергетический шантаж".

Буковский и Боннэр утверждают, что российские власти используют членство в G8 как подтверждение статуса России как великой державы и обоснование правильности своей политики. В связи с этим они призывают Маккейна и Обаму добиться исключения России из "Большой восьмерки", "чтобы послать ясный сигнал: в Соединенных Штатах не боятся и не уважают агрессивные антидемократические режимы".

Как отмечает Русский Newsweek, в следующие четыре года американский президент выведет войска из Ирака, отправив их добивать "Аль-Каиду" в Афганистан и Пакистан (вне зависимости от пожеланий последнего), встретится с иранским лидером Ахмади Нежадом и проведет переговоры с Россией о сокращении ядерного арсенала. Или так: пошлет еще больше войск в Ирак и Афганистан с Пакистаном, создаст - фактически взамен ООН - "Лигу демократий", прогонит Россию из "большой восьмерки" и добьется вступления Украины и Грузии в НАТО.

Так говорят кандидаты в президенты США - соответственно, демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн. После поражения Хиллари Клинтон в борьбе за демократическую номинацию их, как в фильме "Горец", осталось только двое, и сейчас мы можем наблюдать за началом эпического сражения этих очень разных и неординарных личностей.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн известен как критик российских властей. В 2006 году он призывал президента Джорджа Буша бойкотировать саммит G8 в Санкт-Петербурге.

Что касается Обамы, то он с подобными инициативами никогда не выступал, рассматривая Россию прежде всего в качестве партнера в урегулировании международных конфликтов.

Источник: http://www.newsru.com/world/07jul2008/g_8.html

3
2626
0