Россия готова частично отменить временные ограничения на импорт растительной продукции из Индии

На модерации Отложенный Россия намерена расширить список растительной продукции, поставляемой из Индии. Принципиальная договоренность об этом была достигнута по итогам встречи министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и посла Индии в РФ Прабхата Шуклы в Москве, сообщает пресс-служба министерства.

В конце января текущего года из-за обнаружения в партии индийского кунжута опасного вредителя /капрового жука/ Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз всей растительной продукции из Индии в РФ, за исключением чая, кофе, специй и приправ. Их поставки осуществляются только через пункты пропуска, находящиеся в Ленинградской и Калининградской областях.

Согласно договоренностям, на российский рынок можно будет ввозить, в частности, лук и грибы сушеные, овощные смести, табачное сырье - "продукцию с наименьшим фитосанитарным риском", подчеркнул Гордеев.

Индийская сторона признала факт нарушения российского фитосанитарного законодательства и обязалась предпринять все необходимые меры по недопущению подобной ситуации. Посол Индии в РФ сообщил, что для проведения технических консультаций со специалистами Россельхознадзора в Москву готова выехать группа индийских экспертов.