Рецессия экономики США в первую очередь ударит по Китаю

На модерации Отложенный

Замедление темпов мирового экономического роста в первую очередь ударит по Китаю, утверждают аналитики. Экономическому кризису удается сделать то, что не удалось правительству КНР, - снизить темпы роста четвертой по величине в мире экономики, передает Reuters.

Так, согласно отчету, опубликованному в начале недели, темпы роста китайской экономики в 2007г. достигли рекордного за последние 13 лет показателя - 11,4%. Однако в последние месяцы прошлого года на фоне роста опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии, темпы роста экономики Поднебесной начали снижаться. "Мы ожидаем, что замедление темпов мирового экономического роста не лучшим образом скажется на экономике КНР", - отмечает экономист World Bank (Пекин) Луис Куис. "Причем, прежде всего это приведет к снижению объемов китайского экспорта и на время приостановит поток инвестиций в торговый сектор", - добавляет он. Так, в III квартале 2007г. рост экономики Китая составил 11,5%, а в IV квартале этот показатель снизился до 11,2%. Большинство экономистов отмечают, что это снижение ВВП было спровоцировано августовским кризисом subprime и ростом вероятности относительно вступления крупнейшей в мире экономики в полосу рецессии.

Начальник государственного статистического управления КНР Се Фучжань заметил, что в настоящее время США и Китай выступают в качестве "основных двигателей" мировой экономики. И рецессия американской экономики не лучшим образом скажется на темпах развития мировой экономики. "Конечно, мы примем все необходимые меры для уменьшения негативного влияния рецессии США на нашу экономику", - добавил Се Фучжань. Эксперты отмечают, что в первый раз за последние несколько месяцев китайские власти заговорили о необходимости стимулировать экономический рост страны.

Дело в том, что в последнее время на фоне растущей инфляции Пекин делал все возможное, чтобы хоть слегка замедлить темпы роста ВВП и понизить инфляцию, которая в прошлом году достигла 4,8%. Напомним, что в 2007г. ВВП Китая вырос до 3,43 трлн долл., а в процентных показателях рост составил 11,4%, что на 0,3% больше, чем в 2006г. Уже пятый год подряд китайский ВВП растет на более, чем 10%, но вместе с тем также повышается и опасность развития инфляции и перегрева национальной экономики. Рассматриваемый показатель экономического развития в 2007г. самый высокий за последние 13 лет.