Решение суда убрать каток с Дворцовой площади Санкт-Петербурга будет опротестовано

На модерации Отложенный Россвязьохранкультура считает, что каток на Дворцовой площади Санкт-Петербурга никому не мешает и намерена опротестовать решение суда его убрать, сообщил РИА Новости по телефону представитель ведомства.

«Да, это решение будет опротестовано, и мы уже заявили об этом», — сказал собеседник агентства.

Куйбышевский районный суд Петербурга постановил убрать каток, сочтя, что тот препятствует доступу к Александринской колонне. Суд предписал ответчикам — Росохранкультуре и городскому комитету по охране памятников — убрать каток с центральной Дворцовой площади города.

В городском комитете по спорту от комментариев пока воздерживаются, а в городском комитете по охране памятников говорят, что глава комитета на совещании в Смольном.

Как передает корреспондент РИА Новости, в среду каток на Дворцовой площади открылся, как и обычно, с девяти часов утра. Правда, желающих встать на коньки пока не нашлось. «Пока мы не продали ни одного билета», — посетовал сотрудник.

Возможно, причина этого — утро рабочего дня и погода — в северной столице тепло, идет мокрый снег с дождем.

Обычно каток на Дворцовой пользуется популярностью. «Желающих покататься на коньках на Дворцовой площади очень много, особенно по выходным дням», — говорит сотрудник.

О решении закрыть каток его сотрудники не знают или предпочитают не говорить.

«Я сам узнал о решении закрыть каток утром по радио, шел на работу и думал, может он уже не работает», — сказал один из собеседников агентства. «Хотите кататься — катайтесь, какие могут быть вопросы?», — добавил другой.

Каток был открыт на Дворцовой площади Петербурга 1 декабря минувшего года. В тот день прошел открытый урок фигурного катания, который провели прославленные тренеры Тамара Москвина, Алексей Мишин и Александр Жулин. Кроме того, на Дворцовой площади, где ранее катались только на роликовых коньках, прошли показательные выступления олимпийских чемпионов, чемпионов мира, победителей международных турниров по фигурному катанию — Алексея Ягудина, Антона Сихарулидзе, Алексея Тихонова, Повиласа Ванагаса, Маргариты Дробязко.

Планировалось, что каток площадью пять тысяч квадратных метров и рассчитанный на 700 человек, будет работать на Дворцовой площади до 9 марта.

В северной столице каток на главной площади был сооружен впервые, в то время как на Красной площади в Москве каток возводился уже дважды.

Идея открыть каток на Дворцовой площади вызвала много споров. Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой заявлял, что поддерживает эту идею. С ним согласился и спикер Госдумы Борис Грызлов, который считает, что каток — «это удачная находка».

А вот уроженец Петербурга спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал инициативу «очередным идиотизмом». Он полагает, что каток будет «гробить всемирное достояние».

Против высказался и директор расположенного на Дворцовой площади Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который также считает, что каток вредит архитектурному ансамблю.