Прогноз синоптиков: предстоящая зима будет теплой и снежной

На модерации Отложенный

Синоптики утверждают, что в самые холодные месяцы зимы, в январе и феврале, температура воздуха днем в среднем составит от 3 до 6 градусов ниже нуля, а ночью будет опускаться до минус 15. Помимо потепления, столицу ждут 68 дней с обильными осадками.

Предстоящая зима в Москве будет снежной, среднее количество выпавшего снега будет превышать норму, сообщил глава Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов

Традиционно в столице за весь зимний период выпадает порядка 160 сантиметров снега.

"Этой зимой мы ожидаем до 200 сантиметров снега", - сообщил Ляхов в среду на совещании по взаимодействию городских служб при работе в зимний период.

По его словам, обычно в Москве бывает не более 15 дней, когда выпадает большое количество снега, превышающее среднее значение.

Этой зимой будет 17 очень снежных дней.

"Всего предстоящей зимой ожидается 68 дней с обильными осадками", - сказал Ляхов.

"Проблемными" для служб города считаются дни, когда за сутки выпадает более пяти сантиметров снега, напомнил глава Гидрометеобюро, сообщает РИА Новости.

Помимо обильных осадков, синоптики прогнозируют общее потепление на весь предстоящий зимний период.

"Ближайшая зима будет теплее обычной на один-два градуса, чем в среднем зима за последние 30 лет наблюдений", - сказал Ляхов.

Даже в самые холодные зимние месяцы - январь и февраль - днем температура воздуха в среднем будет составлять от 3 до 6 градусов ниже нуля, ночью опускаясь до минус 15, полагают синоптики.