Орхана Памука убьют за книгу?

На модерации Отложенный Орхан Памук (Orhan Pamuk), популярный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии за 2006 год, был внесен в списки людей, подлежащих уничтожению, сообщает Telegraph. Два дня назад в столице Турции Анкаре по подозрению в принадлежности к нелегальной националистической организации «Эргенекон» (Ergenekon) были арестованы бывший бригадный генерал Шенер Эруйгюр (Sener Eruygur) и бывший командующий Первой полевой армией, отставной армейский генерал Хюршит Толон (Hursit Tolon). Организация «Эргенекон», в состав которой входят военные чины в отставке и националистически настроенные высокопоставленные чиновники, подозревается в подготовке убийств руководителей прокурдской Партии за демократическую Турцию, Орхана Памука и ряда местных журналистов.

Кроме отставных генералов турецкая полиция арестовала еще около 20 участников организации. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) из правящей Партии справедливости и развития заявил по поводу ареста заговорщиков: «Эти люди выступают не против партии. Они выступают против демократии и воли народа». Между тем, 1 июля в Конституционном суде Турции начался закрытый процесс над самой Партией справедливости и развития, которую обвиняют в антигосударственной деятельности и подрыве светских устоев республики.

Главный прокурор страны требует запретить партию и лишить ее представителей, в том числе премьер-министра и президента страны Абдулы Гюля (Abdula Gul), права заниматься политической деятельностью в течение пяти лет.

Орхан Памук – не единственный известный писатель из Азии, которому угрожает расправа. В феврале 1989 года ныне покойный вождь иранской исламской революции аятолла Хомейни отдал приказ об уничтожении Салмана Рушди (Salman Rushdie), писателя из Индии, книгу которого «Сатанинские стихи» мусульмане-фундаменталисты сочли оскорбительной для ислама. Смертный приговор, к счастью, до сих пор не приведен в исполнение, пострадали только французский и итальянский издатели писателя. В прошлом году Салман Рушди был посвящен в рыцари Британской Империи, а его «Дети полуночи» вошли в десятку лучших романов, награжденных Букеровской премией. «Завещание» самого аятоллы Хомейни решением российского суда было признано экстремистским материалом и запрещено к распространению.