\"Оранжевые\" опять ссорятся

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко, похоже, перехитрил сам себя. Поручив главе своего секретариата Виктору Балоге создать президентскую карманную партию, он разрушил собственный форпост - народный союз "Наша Украина". Из него вышли шесть депутатов. Они же могут исчезнуть из списков "оранжевой" коалиции в Верховной раде. С этого момента парламентское большинство, имеющее перевес лишь в два голоса, перестанет существовать. Вся власть в советах перейдет к ныне оппозиционной Партии регионов, коммунистам и Блоку экс-спикера Владимира Литвина.

Шесть отщепенцев ранее считались близкими людьми президента. Среди них бывший вице-премьер Роман Безсмертный и экс-министр культуры, кума Ющенко Оксана Билозир. В партии они считались креатурой Виктора Балоги. Сам он вышел из "Нашей Украины" тремя днями раньше. По информации "Известий", Балога создает новое движение с крепким названием "Гарт" ("Закалка"). По идее пропрезидентское, по факту оно будет работать на имидж Балоги, показывая, как закалялась украинская власть.

Балога, не скрывающий своих премьерских амбиций и способный сменить Юлию Тимошенко, заглядывает в 2010 год, когда состоятся президентские выборы. Балогу считают одним из возможных претендентов на пост главы государства.

"Сейчас на Украине развернута программа по дискредитации Тимошенко, - рассказали "Известиям" депутаты Рады. - "Гарт" будет доказывать избирателям, что Юлия предала их идеалы, войдя в сговор с политическими противниками из Партии регионов.

Об этом уже заявлял Балога, об этом же говорят представители "Нашей Украины".

Сама Тимошенко заявляет, что предана Ющенко и поддержит его в 2010 году. По мнению политолога Вадима Карасева, распад "Нашей Украины" и "оранжевой" коалиции только начался. "Гарт" будет прирастать бывшими "оранжевыми", а также представителями Партии регионов и внепарламентских сил.

В "Нашей Украине" стараются сохранять спокойствие. "От нас ушли те, кто должен был", - заявил "Известиям" "оранжевый" депутат Тарас Стецькив. Раскол в окружении Ющенко стал праздником для Партии регионов. "Мы опять придем к руководству Украиной, и в стране все будет хорошо. "Оранжевые" сами отдадут нам власть", - предсказал "Известиям" депутат-регионал Михаил Чечетов.

20 февраля, словно в подтверждение слухов о расколе в "оранжевой" команде, Ющенко устроил Тимошенко публичную выволочку - как раз накануне ее поездки в Москву. Раздражение президента вызвала невнятная ситуация с погашением украинского газового долга.

"То, что задолжали, надо отдавать, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве", - грозно заявил Ющенко. Комментируя деятельность Министерства финансов, президент употребил слово "саботаж".