ООН намерено возродить \"чернобыльские районы\"

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил Генеральной Ассамблее новый доклад, посвященный смягчению последствий чернобыльской катастрофы. Как сообщили в Центре новостей ООН, в докладе Генсек напомнил об инициативе Беларуси объявить третье десятилетие после аварии на ЧАЭС десятилетием устойчивого развития пострадавших регионов и сообщил о намерении разработать в рамках ООН план действий по их возрождению.

Глава ООН отметил, что учреждения системы ООН, а также правительства Беларуси, России и Украины признают, что по истечении двух десятилетий возвращение к нормальной жизни является реальной перспективой для большинства людей, живущих в районах, пострадавших в результате чернобыльской аварии.

Пан Ги Мун подчеркнул, что для этого необходимо стремиться к устойчивому социально-экономическому развитию этих районов, созданию там новых рабочих мест и привлечению дополнительных инвестиций.

Генеральный секретарь обратил внимание на стремительный экономический рост, который был достигнут во всех трех пострадавших странах, и подчеркнул, что это будет способствовать восстановлению пострадавших территорий. Одновременно он отметил, что "местные жители все еще переживают последствия пассивности и безнадежности, которыми характеризовались последние два десятилетия после чернобыльской аварии".

Пан Ги Мун призвал международное сообщество содействовать расширению реализации в пострадавших районах проектов в области развития и включать в качестве их неотъемлемого компонента задачи по поощрению мелкого бизнеса и привлечению новых инвестиций.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что предложение о провозглашении третьего десятилетия после Чернобыля десятилетием устойчивого развития пострадавших регионов было выдвинуто Беларусью в ходе мероприятий, посвященных двадцатой годовщине аварии.

Пан Ги Мун отметил, что такая инициатива потребует обеспечения практических рамок и сообщил, что в этой связи Управление по координации международной помощи в интересах Чернобыля предложило разработать проект плана действий в целях восстановления Чернобыля на период до 2016 года.

"Совместная цель должна состоять в том, чтобы гарантировать, чтобы к 2016 году, т.е. году, когда будет отмечаться тридцатая годовщина чернобыльской аварии, в этом районе были полностью преодолены мрачные последствия, с которыми сталкивается этот регион, с тем чтобы люди могли взять полный контроль над своей жизнью и с тем чтобы нормальная жизнь стала одной из реальных целей", - отмечается в докладе Генерального секретаря.