Новый гель вылечивает раны быстрее, предотвращает возникновение рубцов

В университете Бристоль был разработан гель, предназначенный для нанесения на кожу. Его особенность в том, что он предотвращает появление рубцов благодаря специальному протеину под названием остеопонтин (osteopontin). Этот гель действует по принципу анти-возрастных кремов, относящихся к так называемой «генетической косметике», которая в свою очередь подавляет протеин NF-kB и приносит коже молодость, сообщает Wired.

Когда на коже есть порез или трещинка, лейкоциты устремляются к поврежденному участку кожи и начинают создавать коллаген, который способствует воссозданию кожных тканей. К сожалению, коллаген впоследствии затвердевают, а рубцы остаются навсегда. Для кожи это не так значительно, а шрамы на внутренних органах могут стать причиной их повреждения и препятствовать возможности тела самостоятельно «излечивать себя».

Ученые под руководством Пола Мартина (Paul Martin) создали абсолютно новый гель, который лечит раны и препятствует возникновению шрамов. Он был успешно протестирован на мышах. Ученые упомянули о том, что в ходе их эксперимента коллаген имел более тонкую структуру, благодаря чему тело лучше впитывает его, что также способствует более быстрому заживлению.

Ученые отметили, что проблема заключается в том, что лечение сокращает число борющихся с инфекцией фагоцитов, что может сделать гель «восприимчивым» к бактериям. Следующим шагом ученых будет находка фармацевтического лекарственного препарата, который сможет делать то же самое, что и недавно изобретенный гель.

Источник: http://scienceblog.ru/2008/01/23/novyiy-gel-vyilechivaet-ranyi-byistree-predotvraschaet-vozniknovenie-rubtsov/

0
772
0