Неопределенная обстановка на биржах будет сдерживать российский рынок

На модерации Отложенный Обстановка на мировых фондовых площадках остается неопределенной, что может стать сдерживающим фактором для покупателей и на российском рынке, считает начальник управления инвестиций инвестгруппы «Олма» Дмитрий Роенко.

Индекс ММВБ по итогам торгов в понедельник вырос на 0,87%, поднявшись до уровня 1931,14 пункта, индекс РТС увеличился на 1,12%, закрывшись на отметке 2339,79 пункта

В понедельник в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалась небольшая коррекция вниз. Вскоре по большинству высоколиквидных бумаг возобновилось повышение. Сообщения о выходе Газпрома на газовый рынок Ирландии способствовали восстановлению спроса на бумаги газового концерна — в итоге по ним был обновлен исторический максимум.

По данным технического анализа, индекс РТС постепенно приближается к уровню исторического максимума (2360 пунктов), пробой которого может стать сигналом к подъему. Фундаментальные основания для роста на рынке есть, но устойчивому движению вверх пока препятствуют опасения, связанные с проблемами в экономике развитых стран.

Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам.

Фондовые индексы США повысились на фоне благоприятных корпоративных новостей. Так, чистая прибыль IBM оказалась выше прогнозов. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс PPI и данные по розничным продажам (16.30 мск). Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.

Европейские фондовые индексы в среднем повысились. По азиатским индексам наблюдается снижение. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Норникеля и Газпрома закрылись выше цен в РТС, а РАО ЕЭС и Лукойла — ниже.

Данные технического анализа указывают на возможность продолжения повышения по индексу РТС — вероятен выход к уровню исторического максимума по индексу (2360 пунктов). Росту могут способствовать высокие цены на энергоносители и металлы. Между тем обстановка на мировых фондовых площадках остается неопределенной, что может стать сдерживающим фактором для покупателей и на российском рынке.