Нефть, газ... и вода. Еще один ресурс на продажу

На модерации Отложенный

Чистая питьевая вода может стать третьим по объему источником доходов российского бюджета после нефти и газа. В этом уверен спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Мы можем говорить о чистой воде как о стратегическом источнике. Уже начинаются войны за воду. Россия имеет огромные запасы чистой питьевой воды, поэтому мы должны создать систему водовозов на большие расстояния, чтобы питьевая вода могла быть продуктом экспорта", - сказал Грызлов, выступая в среду на совещании с членами правительства.

По словам Грызлова, который сослался на мнение экспертов, вода может стать третьим по объему источником сырья, который бы приносил доходы бюджету РФ после нефти и газа. На нефть и газ приходится наибольшая часть доходов. Грызлов также отметил, что в федеральном бюджете есть три программы, которые могут быть задействованы в работе по очистке воды.

"Это программа "Жилище", в которой есть подпрограмма поддержки объектов коммунальной структуры и на которую на 2008 год заложено 5,78 миллиарда рублей", - цитирует РИА "Новости" слова Грызлова.

По его словам, существует также программа "Дети России", в которой есть подпрограмма "Здоровое поколение", она также может быть связана с очисткой воды. "Но мне бы хотелось, чтобы уже с текущего года у нас была федеральная целевая программа "Чистая вода", и мы сумели бы консолидировать ресурсы, необходимые для этой программы", - сказал председатель нижней палаты.

При этом он отметил, что данная федеральная программа должна быть многомиллиардной, поскольку обеспечение граждан чистой водой является наиболее существенным фактором по продлению жизни населения.