Названы лучшие книги для отпуска

В очередном номере газеты «Книжное обозрение» опубликованы рейтинги самых продаваемых книг лета. В рейтинге книг в твердом переплете традиционно лидирует Борис Акунин, а среди книг в современных обложках на первое место неожиданно вырвался новичок рейтинга – «Завещание ночи» Кирилла Бенедиктова. Наконец, самым читаемым писателем стал Дмитрий Глуховский – в десятку попали сразу две его книги («Метро 2033» и «Сумерки»).

Лето – сезон отпусков, и, отправляясь в дорогу, многие люди берут с собой что-нибудь почитать. Именно поэтому летние рейтинги книжных продаж наиболее точно отражают, что в действительности нравится публике, что читается не по какой-либо необходимости, а для души.

«Завещание ночи» удостоено едва ли не всех премий в области российской фантастики»Первый летний рейтинг был опубликован в последнем номере газеты «Книжное обозрение». Газета ВЗГЛЯД обратилась к главному редактору «Книжного обозрения» Александру Гаврилову, чтобы узнать, как именно составляется рейтинг бестселлеров.

«Колонка рейтинга – единственный материал в «Книжном обозрении», к которому газета не имеет отношения, – заверил Гаврилов. – Мы собираем данные со всех крупных магазинов от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Магадана, и вводим их в программу, которая и вычисляет рейтинг.

Москва, конечно, тяжеловес по продажам. Когда появляется новая книга, возможна разница между столицей и отдаленными городами.

Но по истечении небольшого времени московские рейтинги популярности воспроизводятся в книжных магазинах всей страны. Срабатывает сарафанное радио.

Рейтинг формируется вне зависимости от мнения сотрудников редакции, а мнения и пристрастия, как вы понимаете, у всех разные. Чтобы книга стала бестселлером, ее должно купить много людей – разных профессий, мировоззрения, менталитета и социального статуса. Грубо говоря, она должна быть понятна и профессору, и его домработнице».

Рейтинг беллетристики разделен на два раздела по типу обложки – «современная» (т.е. в мягком переплете) и «переплет», в смысле твердый переплет. Впрочем, некоторые авторы повторяются в обоих разделах.

Среди победителей есть и писатели, давно закрепившие за собой репутацию популярных авторов, – Борис Акунин, Полина Дашкова, Паоло Коэльо.

И недавно стартовавший, но уже достаточно известный Дмитрий Глуховский (который, кстати, удерживает лидирующие позиции в рейтинге на протяжении аж 35 недель). И наконец, сравнительно новые имена – Кирилл Бенедиктов и Януш Вишневский.

Первую тройку «современных» изданий составили книги, изданные издательствами «Популярная литература» («Завещание ночи» Кирилла Бенедиктова и «Метро 2033» Дмитрия Глуховского) и «Азбука» («Одиночество в Сети» Януша Вишневского).

Источник: http://www.vz.ru/culture/2008/7/8/184005.print.html

7
3442
0