Мышиными тропами: куда поехать, чтобы угодить символу наступающего года

Маршрут новогоднего путешествия надо выбирать с умом. Помня, что 2008-й по восточному календарю будет годом Мыши (Крысы), "Известия" подсказывают несколько "тематических" мест, связанных с грызуном-талисманом.

"От благодарного человечества"

Не без чувства законной гордости за державу начнем с города Мышкина Ярославской области, в котором давно создан Музей Мыши - единственный в мире. И поэтому мышкинцы - или, вернее, "мышкари" - уже запустили рекламную кампанию с призывом "Мыши всех стран, объединяйтесь в Мышкине!". Город - настоящее "мышиное царство-государство", которым правит его "покровитель - храбрая и мудрая Мышь". Познакомиться поближе с ней, а также с тысячами ее соплеменниц - мышами со всего света можно в музее, получив памятный билет, заверенный монаршей печатью.

Есть в России еще одно "мышиное" место - Новосибирск. Там возле медицинской академии стоит памятник лабораторной мыши. На нем надпись: "От благодарного человечества". Кстати, такой же монумент есть в Пекине - постаралась Китайская академия медицинских наук.

Путешествуя, надо не забыть заглянуть хотя бы в один из Диснейлендов - развлекательной империей правит самая известная мышь в мире. В токийском Диснейленде, например, стоит памятник Уолту Диснею - великий мультипликатор держит за руку (или за лапу?) Микки-Мауса. Кстати сказать, в мультфильмах Дисней сам его и озвучивал.

Ушастые булки

И еще о мультиках и сказках. Поляки недавно воздвигли статую полюбившегося им хвостатого озорника из мультфильма "Рататуй". Не отстают и немцы. Именно в Берлине Эрнст Теодор Амадей Гофман писал про Мышиного короля и Щелкунчика (в новом году уместна именно такая очередность!).

Впрочем, тематика сказок великого земляка отражена в ассортименте рождественских базаров по всей Германии. И даже в городе Гаммельн (казалось бы, самое "антимышиное" место - здесь разворачивались события мрачной легенды о крысолове с дудочкой) сегодня все на новый лад и с юмором. Многочисленным туристам направление к местным достопримечательностям теперь показывают не стрелки, нарисованные на мостовых, а крысиные следы. А в городских кондитерских с пылу с жару уходят вкусные булочки в форме мышек.

Фото на память

"Мышиная тема" раскрывается и в Таиланде, живущему по тому самому "звериному" календарю. Здесь все знают, что, когда Будда позвал к себе всех зверей, пришли двенадцать - они и получили по собственному году. Причем мышь успела первой - так что наступающий год открывает очередной зодиакальный цикл. Недавно зоопарк недалеко от Паттайи добавил к слоновьему шоу и тиграм представление с "виновницами торжества-2008", мышек можно подержать в руках, покормить, ну и, само собой, сфотографироваться. А в Китайском саду в Сингапуре вокруг памятника Конфуцию - каменные фигурки всей календарной дюжины. Крысы среди них самые симпатичные.

31 декабря в Венской опере можно послушать "Die Fledermaus" - "Летучую мышь". Тоже практически в тему. А во Франции придумали оригинальные туры для любителей природы - экскурсия "Путешествие по следам летучих мышей Моселя" весьма популярна.

Южнокорейский остров Чеджудо. В самом большом в мире мускатном лесу распускает сиреневые цветки мышиный гиацинт. Правда, растет он и в России.

Источник: http://www.izvestia.ru/newyear/article3111533/

1
969
0