Минфин: Компания Noga не арестовала новые счета ЦБ РФ в Швейцарии

На модерации Отложенный

Компания Noga не арестовала новые счета Банка России в Швейцарии, говорится в сообщении Министерства финансов РФ. "Недавнее решение швейцарского суда только подтверждает право компании Noga сохранять осуществленные в 2002г., так называемые предварительные, то есть произведенные до принятия соответствующего решения швейцарского суда, аресты и не дает ей права арестовывать какие-либо новые счета", - поясняет Минфин.

По информации министерства, на счетах Банка России, заблокированных в 2002г. на основании предварительных арестов, в любом случае нет никаких средств.

Накануне швейцарский Верховный суд в Лозанне поддержал претензии компании Noga к правительству России. Суд отклонил жалобу российского правительства против предварительного ареста в мае прошлого года российских депозитов в отделениях банков UBS, Credit Suisse и BNP Paribas в Женеве. В дальнейшем это может привести к аресту счетов Банка России в указанных банках.

Тем не менее российская сторона имеет право еще раз обжаловать решение об аресте.

Согласно исковым документам, Noga требует от российского правительства возмещения ущерба в размере 1,185 млрд швейцарских франков (около 750 млн евро), а также выплаты процентов.

Компания Noga уже предпринимала попытки заблокировать счета ЦБ РФ в 2000г. и 2002г. После этих случаев Банк Франции и прокуратура этой страны стали добиваться принятия закона, запрещающего арест имущества центральных банков других стран, размещенного во Франции. Такой закон был принят французским парламентом в 2005г. В то же время арест на счета ЦБ РФ был наложен в соответствии с приказом судебного исполнителя, который также был издан на основании закона.

Как сообщалось, обеспечительный арест по иску компании Noga, наложенный на имущество РФ во Франции, превышал объем претензий, предъявленных швейцарской компанией.