Лондон раскритиковал Данию за разжигание \"карикатурного скандала\"

На модерации Отложенный

Проявлением "экстремистских тенденций, препятствующих диалогу между Западом и Востоком", назвал глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд повторную публикацию в датских газетах карикатуры на пророка Мухаммеда и создание антиисламского фильма в Голландии. В интервью датского газете "Берлингске тиденде" он подчеркнул, что "ссылки на свободу слова в западных государствах не должны служить оправданием для разжигания чувства ненависти в отношении других наций и религий". "Свобода самовыражения, несомненно, является фундаментальным правом, но эта свобода должна иметь определенные границы", - считает Милибэнд, посетивший Данию с рабочим визитом.

Повторная публикация одной из карикатур на основателя ислама в феврале этого года и создание фильма с критикой Корана и ислама в Нидерландах вызвали взрыв возмущения в исламском мире, в том числе в Афганистане.

Участники манифестаций требуют от правительства закрыть посольства Дании и Голландии в Кабуле, а также выдворить из Афганистана военнослужащих этих двух стран, входящих в 50-тысячный контингент многонациональных сил НАТО. 17 марта двое датских солдат погибли в Афганистане в результате нападения террориста-смертника, использовавшего автомобиль, начиненный взрывчаткой. По предположению датских СМИ, это нападение могло стать актом мести за публикацию карикатуры на пророка.

В настоящее время датское правительство предпринимает шаги, чтобы не допустить повторения событий 2006 года, когда в мире разразился первый "карикатурный скандал". В то время фанатики-мусульмане начали громить представительства северного королевства в Ливане, Иране, Сирии и ряде других стран, напоминает ИТАР-ТАСС.