Кокаиновые тайны ЦРУ попадут под свет софитов

На модерации Отложенный

Universal экранизирует правдивую историю про журналиста Гэри Вебба, погубленного клеветнической кампанией ЦРУ. Называться фильм будет "Убить гонца".

Вебб — репортер San Jose Mercury News — совершил самоубийство, не выдержав травли, организованной ЦРУ. Разведывательное управление ополчилось на журналиста после того, как он связал его с поставками оружия повстанцам в Никарагуа и импортом кокаина в Калифорнию.

Питер Лэндесмэн напишет сценарий, взяв за основу две книги, права на которые купила студия. Первая называется "Темный союз: ЦРУ, Контрреволюционеры и Кокаиновый взрыв" и написана самим Веббом, вторая — это "Убить гонца: Как кокаиновое противоречие ЦРУ погубило журналиста Гэри Вебба" Ника Шу.

После того как Вебб в 1996 году опубликовал три части своего "Темного союза", многие крупные газеты стали его поносить. Суть же его выкладок состояла в том, что действия ЦРУ напрямую повлияли на рост поставок кокаина в Калифорнию. Управление в ответ запустило клеветническую кампанию, чтобы под шумок замять кокаиновое дело.

"Эта история репортера, убитого за то, что он рассказа правду, очень актуальна и сейчас, когда ЦРУ и правительство по-прежнему идут на сделки с дьяволом, считая, что все это во имя высшего блага", — сказал Лэндесмэн.

Журналист Шу — автор второй книги — познакомился с Веббом, когда сам работал над исследованием причин неожиданного кокаинового "взрыва" в Южной Калифорнии, и видел, как "Темный союз" вначале возвел его коллегу на вершину, а после раздутый из-за него скандал стал причиной краха карьеры репортера, затяжной депрессии и самоубийства в 2004 году.

Сценарист Лэндесмен — третий в этой истории корреспондент, правда, бывший. Он работал на New York Times. Он писал про трафик сексуальных услуг в США (история эта легла в основу фильма "Рабство" и выступал против знаменитого торговца оружием Виктора Бута. Также он недавно закончил сценарии "Глубокой Глотки" /Deep Throat/ — истории об Уотергейтском информаторе.