Китай постепенно уходит под воду

На модерации Отложенный

Территория Китая быстро уходит под воду, заявили специалисты Государственного управления океанологии КНР. По их данным, процесс повышения уровня моря у Китая идет быстрее, чем в среднем по миру.

Только за 2007 год уровень моря у китайских берегов поднялся на 2,5 миллиметра, тогда как среднемировой показатель составил 1,8 миллиметра. Всего же за последние 30 лет уровень моря в Китае повысился на 90 миллиметров.

В наибольшей мере приближение стихии заметно у берегов Желтого моря, в районе города Тяньцзинь: там уровень воды поднялся на 196 миллиметров. Второе место занимает район Шанхая в Восточно-Китайском море, где берега опустились на 115 миллиметров.

Кроме того, на 10 сантиметров уровень моря повысился в провинциях Ляонин, Шаньдун и Чжэцзян. Несколько медленнее, всего на 50-60 миллиметров, отмечается повышение уровня моря в Тайваньском проливе и на побережье Южно-Китайского моря.

Ученые винят в этом процессе глобальное потепление, передает РИА "Новости". За последние 30 лет на китайском побережье стало на 1,1 градуса теплее, а в самих морях средняя температура повысилась на 0,9 градуса Цельсия.