Как перестать бояться самолетов?

Расправив широко крылья, удерживая надежно в своих сидениях пассажиров, он быстро набирает скорость. С замиранием сердца и с восхищением посетители аэропорта провожают взглядом эту махину, грациозно взлетающую прямо к небесам. Через некоторое время облака словно засасывают самолет, превращая его в еле заметную точку. Это видно с земли. А между тем внутри этой железной штуки… 

…чуть дыша, сидит наш герой, который не просто боится летать. Его охватывает панический страх при одной только мысли о самолете, но все же он отправляется за море именно этим видом транспорта.

Жена уговорила Владимира полететь в Таиланд. Для человека с подобной фобией 9 часов в самолете – серьезное испытание. Но ради любимой женщины он решился, тем более что супруга провела с нашим трусишкой объемную работу по преодолению страха. Однажды Татьяне (жене) надоело, что ее муж наотрез отказывается от перелетов за границу, ведь из-за его «не полетим!» теряется большая часть времени, отведенного на отпуск. Проштудировав огромное количество литературы, она пришла к выводу, что просто обязана помочь своему любимому человеку. В ее голове не укладывалось, как сильный, смелый, солидный и состоятельный Володя может переживать из-за такой ерунды, как самолет. В итоге она растолковала своему мужчине следующее:

1. Во-первых, самолет – самый безобидный вид транспорта из всех, которыми мы пользуемся. Статистика говорит, что на первом месте в рейтинге опасности находится автомобиль, на втором – железная дорога, на третьем – морской транспорт и лишь на четвертом – самолет. Жизни человека угрожают очень многие вещи, к примеру, теракты и обвалы зданий, ураганы и прочие природные катаклизмы. В конце концов, можно идти летом по улице и споткнуться о кочку, а зимой получить удар сосулькой и в обоих случаях скончаться. Да и кирпич-убийца может упасть с неба, поставив большую и жирную точку на жизни человека. Но разве можем мы допустить, чтобы вся наша жизнь состояла из страхов?

2. Страх перед полетом нам внушили телепередачи и статьи в журналах, газетах и Интернете, рассказывающие о том, что у одного самолета отказал двигатель, второй не смог взлететь, а третий – приземлиться и летал в небе над аэродромом, ожидая разрешения на посадку. Кому действительно стоит с опаской относиться к полетам, так это сердечникам. Объясняется это очень просто. На высоте от 12 000 метров давление внутри самолета искусственно понижается, а при посадке снова повышается. При этом кровяное давление у человека тоже начинает скакать, чего может не выдержать больное сердце. Конечно, это вовсе не значит, что дело дойдет до инфаркта, но самочувствие может ухудшиться, и начнутся кровотечения. Однако у здорового человека оснований бояться полета немного. И вспоминать все острые сюжеты о катастрофах, показанные по телевидению, не стоит. Подобные ассоциации, к сожалению, хранятся в нашей памяти достаточно долго, но о негативных вещах нужно стараться не думать. Чем можно подменить эти мысли? Например, разгадыванием сканвордов или кроссвордов.

3. Изучение строения самолета помогает убедиться в том, что умные дяди и тети конструкторы не просто так получают свою зарплату, а действительно продумывают все до мелочей. Эти современные Дедалы и Икары не допускают просчетов, и крылья их самолетов не отвалятся во время набирания высоты.

4. Сходите до полета в парк аттракционов. Выбирайте самые страшные, связанные с резкими падениями и взлетами, развлекательные аттракционы. Приобретите компьютерные игры, имитирующие полеты в самолетах, попробуйте стать на несколько мгновений пилотом.

5. Откройте для себя место пилота, помощника пилота или пассажира, находящегося у лобового стекла. Начните свои полеты с небольших летательных аппаратов, например с вертолета. Кстати, сейчас существует большое количество коммерческих организаций, которые за определенные деньги с удовольствием вам предоставят возможность получить порцию адреналина от полета на истребителе.

Источник: http://www.stylemania.ru/11388?paragraph=2

6
7206
0