Еврокомиссия недовольна методами тарификации разговоров по мобильному телефону

На модерации Отложенный Европейская комиссия полагает, что, в среднем, пользователи мобильной связи в странах ЕС переплачивают 20% от настоящей стоимости звонка из-за особенности тарификации. Речь идет о практике использования минутного интервала для тарификации.

«Комиссия обеспокоена, что потребители платят за услуги на основе поминутной тарификации, вместо того, чтобы использовать для окончательных расчетов действительную продолжительность звонка. Разница обычно составляет около 20%» — говорится в заявлении Комиссии, которое приводит AFP.

Комиссар по информационному сообществу и СМИ Вивьен Рединг уже пообещала вернуться к этому вопросу к концу года, когда Еврокомиссия будет рассматривать вопрос о введении ограничений на стоимость передачи данных при роуминге.

В конце ноября Рединг заявила, что высокие цены на дата-роуминг «наносят вред международному обмену информацией».

У Еврокомиссии уже есть опыт борьбы с мобильными операторами — в середине прошлого года исполнительный орган Евросоюза добился значительного снижения цен на голосовой роуминг, в некоторых случаях — вплоть до 70%. Крупные мобильные операторы до сих пор не потеряли надежду оспорить это решения в судах разных инстанций.