Демонстранты блокировали центр Белграда

На модерации Отложенный Массовые акции протеста против одностороннего провозглашения независимости Косова продолжаются в сербской столице. Несколько тысяч демонстрантов по призыву неправительственной организации "Активный центр" собрались в понедельник в центре города на площади Республики. Также туда прибыли министр топлива и горной промышленности Александр Попович, пресс-секретарь Демократической партии Сербии Андрейа Младенович, известные сербские музыканты.

После митинга протестующие через весь центр города отправились к храму Святого Саввы, по дороге к ним присоединились сотни столичных таксистов, проводивших неподалеку свою акцию.
Все центральные городские улицы блокированы полицией, движение полностью остановлено. Колонны демонстрантов несут государственные флаги, поют патриотические песни и скандируют "Косово – это Сербия!".

Как ожидается, протестующие соберутся у стен Святого Саввы – крупнейшего православного храма не только в Сербии, но и на всех Балканах, где пройдет молебен за спасение сербского народа Косова и Метохии, сообщает ИТАР-ТАСС.