Число опасных погодных явлений в России в 2007 году достигло рекордного значения

На модерации Отложенный

Прошедший год был рекордным в России по количеству опасных явлений погоды, нанесших ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения.

Об этом сегодня сообщил на заседании коллегии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) по итогам 2007г. глава службы Александр Бедрицкий. Так, в 2007г. число опасных явлений достигло 436 против 387 явлений в 2006г. Как отмечается в материалах Росгидромета, самым сложным, по-прежнему, был весенне-летний период с мая по август. Причем в 2007г. в каждый из этих месяцев количество опасных явлений было наибольшим за последние 10 лет. Самым сложным регионом по количеству опасных явлений остался Южный федеральный округ. Как показывает статистика, наиболее часто ущерб был причинен такими опасными явлениями, как очень сильный ветер, в том числе шквал (около 23% от общего числа опасных явлений), сильный дождь, ливень (около 12%), повышение уровня воды в результате весеннего половодья и дождевых паводков (около 8%), град (более 6%).

В частности, очень сильный ветер (до 30 м/с) в Краснодарском крае 30 января 2007г. привел к повреждению в ряде районов линий электропередачи и отключениию электроэнергии. Местами были повалены деревья, повреждены крыши домов. В мае 2007г. в Омской и Тюменской областях также в результате очень сильного ветра были оборваны линии электропередачи, снесены крыши жилых домов и административных зданий. Ущерб составил 19,8 млн руб. В целом, отметил А.Бедрицкий, количество предупреждений об опасных явлениях в 2007г. составило 86%.