Бюджету Джорджа Буша помешал один голос

На модерации Отложенный

Сенаторы-республиканцы заблокировали принятие в верхней палате конгресса США законопроекта по пакету мер, направленному на стимулирование экономики. Демократам не хватило всего одного голоса, чтобы прекратить обсуждение предложенного ими документа и провести голосование.

Однопартийцев президента Джорджа Буша не устроило то, что их политические оппоненты хотят распространить налоговые послабления на более широкие слои общества, в результате чего реализация этой инициативы обойдется бюджету в 158 миллиардов долларов. Это на 12 миллиардов больше, чем предусматривается вариантом законопроекта, одобренным еще в конце января палатой представителей.

Выделение 146 миллиардов долларов устраивает Белый дом, учитывающий именно эту сумму в своем прогнозе дефицита бюджета в текущем финансовом году. Ожидается, что дефицит превысит 400 миллиардов, передает ИТАР-ТАСС. Дополнительные 12 миллиардов, которые заложили сенаторы-демократы в своем варианте законопроекта, совсем не обрадовали администрацию Буша. И законодатели- республиканцы, воспользовавшись процедурными уловками, тормознули прохождение документа в представленном виде.

Пакет мер, прежде всего, предусматривает частичный возврат населению налогов - с тем, чтобы их как можно быстрее начали тратить, не допустив тем самым застоя в производстве товаров и оказании услуг. Согласно законопроекту, принятому палатой представителей, лица, выплачивающие подоходный налог, получат чеки на сумму до 600 долларов, работающие семейные пары – до 1200 долларов. На каждого ребенка полагается дополнительно по 300 долларов.

Сенаторы-демократы предложили сократить суммы компенсаций, но при этом расширить круг лиц, которым поступит помощь. Так, лица, выплачивающие налог, получат до 500 долларов, семейные пары – до 1000 долларов. В то же время к ним были приравнены 250 тысяч ветеранов-инвалидов и 20 миллионов пенсионеров, находящихся на полном иждивении государства – не получающих никакого иного дохода и соответственно не платящих налоги.