Вода принесет инвесторам сверхприбыль

На модерации Отложенный

Большинство инвесторов в последнее время забирают свои деньги с кредитных и валютных рынков и вкладывают капитал в сырьевые рынки, надеясь получить неплохую прибыль и оградить себя от негативных последствий августовского кризиса кредитов уровня subprime, передает Reuters.

Более того, эксперты отмечают, что вскоре довольно популярным может стать рынок водных ресурсов, поскольку на фоне растущего населения и увеличения доходов на душу населения, спрос на воду растет. Соответственно, растет прибыль компаний, занимающихся гидроресурсами.

Так, в последнее время все больше инвестиционных фондов скупают компании, так или иначе относящиеся к рынку гидроресурсов, особенно в развивающихся странах, в частности в Китае. "Население развивающихся стран растет очень быстрыми темпами. Соответственно, растет и спрос на воду. В конечном итоге эта отрасль становится очень привлекательной для инвестиций", - отмечает представитель FourWinds Capital Management Кимберли Тара. В этом году FourWinds планирует увеличить объемы инвестиций в водную промышленность до 4,68 млрд долл.

Здесь стоит отметить, что нехватка воды становится в последнее время действительно серьезной проблемой для правительств многих стран. Дефицит водных ресурсов уже ощущается на юге Испании, в Магрибе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Пакистане, Мексике и в Восточной Австралии.

Особенно сильная нехватка воды ощущается в Китае – там проживает около 1/5 от всего мирового населения, на которое приходится лишь 7% всех мировых запасов воды. По оценкам экономистов Citigroup, до 2010гг. властям КНР придется построить около тысячи водоочистных сооружений, чтобы удовлетворить потребность населения в воде.

Также неплохую прибыль могут принести проекты по очистке и деминерализации воды. "Если стране нужна вода, правительство будет покупать ее у кого угодно за любые деньги. Особенно хорошую прибыль могут принести водоочистные сооружения", - добавляет К.Тара. Сейчас, согласно оценкам SAM, средний европеец потребляет около 150-400 литров воды для личных нужд. Потребление в США практически вдвое больше, тогда как в большинстве развивающихся стран каждый житель использует лишь около 50 литров в день. А если еще взять в расчет прогнозы относительно грядущего потепления на Земле, которое может спровоцировать длительные засухи, становится понятно, что в ближайшие десятилетия потребность в воде лишь возрастет. Соответственно, компании, которые вложат капитал в водные ресурсы, через несколько лет получат хорошую прибыль.