Власти Непала превращают королевские резиденции в исторические и культурологические музеи

На модерации Отложенный

Лидеры правящего маоистского движения в Непале решили превратить королевские дворцы в музеи, сделав их народным достоянием. Так, в воскресенье в городе Горкха прошла официальная церемония открытия резиденции династии Шах.

Теперь над входом в роскошное историческое здание будет висеть табличка с надписью "Собственность Федеральной демократической республики Непал". Президент страны отметил, что народ не должен забывать своих исторических деятелей и разрушать то, что многие века создавалось усилиями предков, поскольку все события и деяния прошлого являются составными частями современной культуры Непала. Дворец в Горкхе может служить наглядным подтверждением этого заявления.

Некогда он принадлежал одному из наиболее деятельных правителей, сумевших объединить под своей властью несколько княжеств, положив этим начало республике. Теперь знаменитое архитектурное сооружение служит не просто украшением города, но и музеем, посвященным династии. Вскоре в Непале откроется еще одна подобная галерея. На данный момент в ней проживает бывший король страны Гьянендра, один из потомков династии Шах. Сейчас резиденция монарха охраняется специальным подразделением республиканских войск. Они не только охраняют прежнего правителя, но и являются гарантией того, что через 15 дней он покинет свой дворец, добровольно передав его новым властям.