Власти Мьянмы подготовили конституционную реформу

На модерации Отложенный

Военное правительство Мьянмы объявило о завершении подготовки конституционного проекта.

Государственные СМИ страны сообщили о том, что комиссия по выработке проекта новой конституции, состоящая из 54 человек, завершила свою работу. Текст проекта пока не предается огласке, передает Associated Press.

Запад ранее выступил с критикой проекта, сославшись на то, что подготовкой новой конституции занимается назначенная военной хунтой комиссия, а независимые группы не допущены к процессу.

В начале февраля с.г. правительство Мьянмы назначило президентские выборы в стране на 2010г. Референдум по новой конституции должен состояться в мае с.г. Это стало первым случаем установления четких временных рамок перехода от военной к гражданской форме правления в Мьянме почти за два десятилетия.

Выборы в этой стране не проводились с 1990г., когда военная хунта не признала результаты голосования.

Мьянма (прежнее название страны - Бирма) оказалась в центре внимания международного сообщества после того, как в октябре 2007г. в стране начались массовые демонстрации против авторитарного режима военного руководства страны жестоко подавленные властями.

Были арестованы около 3 тыс. человек. Однако мьянманская оппозиция и международные дипломатические источники заявляют, что официальные данные о количестве арестованных и убитых в ходе разгона акций протеста значительно преуменьшены. Так, оппозиционные группы Мьянмы говорят о том, что в результате подавления демонстраций погибли по меньшей мере 200 человек и около 6 тыс. были арестованы.