В Венгрии разразился правительственный кризис

На модерации Отложенный

Венгерский президент Ласло Шойом собирается провести несколько экстренных консультаций с лидерами политических сил Венгерский президент Ласло Шойом собирается провести несколько экстренных консультаций с лидерами политических сил из-за разгоревшегося правительственного кризиса. На сегодня назначена встреча президента с премьер-министром Ференцем Дюрчанем, с председателем Венгерской социалистической партии, а также с руководителями оппозиционных сил.

Накануне Шойом заявил, что примет решение о роспуске парламента лишь в том случае, если большинство депутатов четырежды в этом году решит снять главу правительства с поста.


Напомним, что недавно демократическая партия потребовала от социалистов ухода премьер-министра в отставку, с чем партия социалистов не согласилась.

Уже в конце этого месяца премьер-министр Дюрчань собирается возглавить правительство меньшинства. По словам местных политологов, политический кризис в стране может отразиться на развитии экономики, а для его избежания необходимо проведение досрочных парламентских выборов в Венгрии.