В память о Раисе Горбачевой в Санкт-Петербурге будет открыт храм

На модерации Отложенный В память о Раисе Горбачевой в петербургском Институте детской гематологии и трансплантологии при Медицинском университете имени академика Павлова будет открыт храм. Его освящение состоится после праздника Сретения Господня, отмечаемого 15 февраля, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Санкт- Петербургской епархии РПЦ.

Домовая церковь посвящается мученице IV века Раисе /Ираиде/ Александрийской, добровольно пострадавшей за исповедание веры Христовой. Эта святая является небесной покровительницей Раисы Горбачевой. Несмотря на небольшую площадь храма, в нем смогут молиться не только пациенты клиники - он получит статус приходского, а отдельный вход позволит посещать его всем желающим.

Раиса Горбачева - супруга первого президента СССР Михаила Горбачева - занималась благотворительной деятельностью, в частности, патронировала ассоциацию "Гематологи мира -детям" и фонд "Помощь детям Чернобыля", шефствовала над Центральной детской больницей в Москве. Она скончалась в 1999 году от тяжелейшей формы лейкемии. В Лондоне основан фонд ее имени, помогающий детям с заболеваниями крови.