Умерла известная российская актриса Алла Казанская

Ушла из жизни ведущая актриса театра имени Вахтангова, один из старейших педагогов Театрального училища имени Щукина Алла Казанская.

Она скончалась утром в среду в больнице, актрисе было 88 лет. Казанская до последнего времени выходила на сцену родного театра - в 2007 году состоялась премьера спектакля с ее участием "Королева красоты".

Более тридцати лет актриса преподавала в Театральном училище имени Щукина. Ее учениками в разное время были Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Юлия Рутберг, Ирина Климова, Алексей Кравченко, Георгий Сиятвинда.

Алла Александровна Казанская родилась 15 июня 1920 года. В 1939 году она окончила Театральное училище имени Щукина, курс Толчанова и Алексеевой. В 1938 году была принята в труппу театра имени Вахтангова.

В кино Казанская снималась очень мало. После первых ролей в картинах "Юность командиров", "Парень из тайги" и "Щедрое лето", ее кинокарьера приостановилась.

Спустя многие годы она вновь появилась на экранах, однако уже в возрастных ролях. Актриса, в частности, снялась в таких фильмах, как "Утомленные солнцем", "На углу у Патриарших".

Как отмечает Как передает РИА "Новости", Казанская прославилась, главным образом, театральными ролями, среди которых Нина ("Маскарад"), Беатриче ("Много шума из ничего"), Роксана ("Сирано де Бержерак"), Жоржетта ("Соломенная шляпка").

Несколько дней назад не стало другого известного российского актера. На 72-м году ушел из жизни народный артист России, актер Центрального академического театра Российской Армии Геннадий Яковлевич Крынкин. Заслуженный мастер сцены скончался 22 июня после долгой и продолжительной болезни.

 

Источник: http://www.dni.ru/culture/2008/6/25/144668.html

0
10405
0