Ученые детально изучили структуру стекла

Ученые из Америки, Японии и Австралии провели детальное исследование процесса формирования нерегулярной структуры стекла. Полученные результаты подтвердили гипотезу, предложенную 50 лет назад, согласно которой атомы материала при охлаждении начинают собираться в икосаэдрические (20-гранные) структуры.

Д-р Пэдди Роялл (Paddy Royall) из Бристольского университета и его коллеги из университета Токио и Австралийского национального университета для моделирования поведения атомов в стекле использовали гель, содержащий коллоидные частицы микрометрового размера, которые исследовались с помощью оптического микроскопа.

Ученые обнаружили, что при понижении температуры коллоидные частицы начинают образовывать икосаэдрические (20-гранные) структуры. Однако образование таких структур не приводит к кристаллизации, поскольку икосаэдры не могут полностью заполнить собой пространство, не оставляя свободных промежутков.

Исследователи надеются, что полученные ими результаты в будущем будут использоваться для создания новых материалов, обладающих уникальными свойствами, таких как металлические стекла, сообщает PhysicsWorld.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/06/30/306856

0
738
0