Страны Юго-Восточной Азии заинтересовались российскими истребителями Су-30МКМ

На модерации Отложенный

Выполнение контракта на поставку в Малайзию истребителей Су-30МКМ и создание там центра их послепродажного технического обслуживания станут основными темами переговоров, которые проведет в рамках авиакосмического салона ЛИМА-2007 делегация компании «Сухой».

Салон пройдет в период 4-8 декабря 2007 года. По словам генерального директора холдинга Михаила Погосяна, планируется также «обсудить перспективы продаж боевых самолетов семейства “Су” ряду государств Юго-Восточной Азии».

Контракт на поставку малайзийским ВВС 18 истребителей Су-30МКМ был подписан в августе 2003 года в ходе визита в Малайзию президента России Владимира Путина. Су-30МКМ создан на базе истребителя Су-30МКИ, разработанного для ВВС Индии.

Он предназначен для завоевания господства в воздухе, нанесения ударов по наземным и надводным целям с применением управляемых и неуправляемых ракет. Малайзийские ВВС уже получили шесть самолетов. Оставшиеся 12 планируется поставить двумя партиями до конца 2008 года.

Выставка ЛИМА-2007 на острове Лангкави проводится при поддержке правительства и Министерства обороны Малайзии. В этом году в экспозиции примут участие более 600 фирм из 30 стран. Они покажут новейшие разработки в области военной авиации, кораблестроения и вооружений, аэрокосмических технологий, сухопутных оборонных систем. Россию представляют 30 предприятий оборонного комплекса, демонстрирующие более 450 наименований продукции военного и двойного назначения, отмечает ИТАР-ТАСС.