С городских памятников архитерктуры исчезнет реклама

На модерации Отложенный

Московские памятники истории и культуры, включенные ЮНЕСКО в список всемирного наследия, будут очищены от наружной рекламы к 1 августа. Как сообщили сегодня "Интерфаксу" в горадминистрации, мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, утверждающее сроки демонтажа рекламных конструкций.

Отметим, что ЮНЕСКО охраняются более 20 памятников истории и культуры России. Из расположенных в Москве в список мирового наследия организации, в частности, входят Московский Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь.

Помимо прочего, к 1 августа уберут всю рекламу, загораживающую церкви, мечети, синагоги и другие объекты религиозного поклонения столицы. К осени от рекламы будут очищены городские архитектурные ансамбли, а до 1 января 2009 года будет избавятся от щитов вокруг Кремля.

Московские чиновники зареклись спекулировать на историческом центре. Согласно постановлению столичного правительства новые разрешения на установку рекламы вблизи исторических памятников выдаваться не будут, отметил собеседник агентства.