Рынок российской радиорекламы в 2007 году вырос на 35%

На модерации Отложенный

Cостоялось заседание экспертного совета при Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) по оценке российского рынка радиорекламы за 2007 год.

В зале коллегии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям собрались представители "Русской Медиагруппы", "Вещательной корпорации Проф-Медиа" (ВКПМ), "Европейской Медиагруппы", "Газпром-Медиа", "Региональной Медиагруппы", компании "Медиахолд", "Видео Интернешнл", TNS Gallup, а также радиостанций "Серебряный дождь" и "Радио Шансон". Председательствовал вице-президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Александр Варин.

На заседании обсуждались темпы развития рынка радиорекламы за прошедший год.

По мнению экспертов, его объем составил $620 млн (15,7 млрд рублей), причем доля столичного рынка составила $300 млн, а регионального – $320 млн.

Кроме того, эксперты дали оценку объема отечественного рынка радиорекламы за 2006 год. По общему выводу, его объем достиг $460 млн, где $230 млн приходилось только на Москву и $230 млн - на долю регионов.

Таким образом, рост российского рынка радиорекламы в 2007 году по отношению к 2006 году составил 35%. При этом московский рынок вырос на 30%, а региональный - на 40%.

Все вышеуказанные данные были приняты участниками заседания экспертного совета единогласно и являются консолидированной оценкой объема отечественного рынка радиорекламы со стороны его ключевых игроков.