Раскрыты данные о том, как в Британии потеряли секретную телеграмму

На модерации Отложенный Британский дипломат в 1967 году случайно забыл секретные документы в лондонском банке, сообщает в четверг Би-би-си.

Это был Меррэй МакЛехоз (Murray MacLehose). В 1967 году он работал на министра иностранных дел Великобритании Джорджа Брауна. За забытые документы МакЛехозу грозило строжайшее наказание. Спасло его только вмешательство самого министра. Позже МакЛехоз стал губернатором Гонконга. Джордж Браун обратился лично к премьер-министру Харолду Уилсону (Harold Wilson), объяснив ему, что МакЛехоз был "исключительно хорошим парнем". Также Джордж Браун объяснил, что МакЛехоз работает практически без отдыха.

Дело в том, что документы, которые забыл в банке МакЛехоз, представляли собой не что иное, как секретную телеграмму премьер-министра Великобритании к президенту США Линдону Джонсону, в которой шла речь о войне во Вьетнаме.


К большому счастью МакЛехоза, телеграмму нашел другой дипломат, который и вернул ее в МИД.

Стоит отметить, что МакЛехоза собирались строго наказать еще и потому, что это был не первый случай подобного легкомысленного отношения к документам. Однажды дипломат оставил секретную документацию в незапертом ящике.

Но дипломату все же удалось сохранить карьеру. Кроме поста в Гонконге он некоторое время был и послом во Вьетнаме. Умер МакЛехоз в мае 2000 года в возрасте 82 лет.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников