Президентом ЕБРР назначен Томас Миров

На модерации Отложенный

Пятым по счету президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) назначен Томас Миров (Германия). Соответствующее решение принял совет управляющих банка. Как передает пресс-служба ЕБРР, Томас Миров сменит на этом посту Жана Лемьера, который уходит в отставку, пробыв в этой должности два четырехлетних срока.

Новый президент банка приступит к исполнению своих обязанностей 3 июля 2008г. За 17-летнюю историю ЕБРР Т.Миров станет вторым представителем Германии, который займет эту должность. С 1998г. по 2000г. ЕБРР возглавлял нынешний президент ФРГ Хорст Келер.

В настоящее время Т.Миров является государственным секретарем Министерства финансов Германии, отвечающим за политику в отношении внутренних и международных финансовых рынков и за деятельность международных финансовых учреждений и многосторонних банков развития.

ЕБРР, акционерами которого являются 61 страна и 2 международные организации, преследует цель содействовать переходу всех стран в регионе от Центральной Европы до Центральной Азии от централизованной плановой экономики к экономике, ориентированной на рынок.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) основан в 1991г. Банк специализируется на инвестиционной деятельности в 29 странах Европы и Азии. Чистая прибыль ЕБРР в 2007г. составила 1,9 млрд евро.