Подростки больше всего страдают от депрессии

На модерации Отложенный Молодые юноши и девушки чаще других подвержены состоянию апатии. А если ваш ребенок проявляет повышенную раздражительность и угрюмость, а также не успевает в школе, значит ему просто необходима здоровая порция одиночества, утверждают ученые.

Однако возникает вопрос: как определить, находится ли ребенок в состоянии депрессии, или же это его природная характерная черта, связанная с переходным возрастом? Точное определение диагноза в данном случае является нелегкой задачей. Таким образом, даже профессиональные психиатры иногда могут поставить неточный диагноз.

В подростковом возрасте продолжает развиваться и формироваться структура мозга человека. В данный период жизни настроение и характер поведения человека могут существенно изменяться.

"Подростки - очень скрытные", - отмечает доктор Норма Кларк (Norma Clarke) из клиники Меннингер (The Menninger Clinic) в Хьюстоне.
- "Именно поэтому крайне сложно предсказать, что на самом деле переживает человек в период своей молодости".

В то же время исследователи настаивают на том, что правильный диагноз - первый шаг на пути эффективного лечения нервных расстройств. Неправильная терапия в большинстве случаев приводит к усугублению заболевания.

Однако многие родители чувствуют безнадежность в попытках помочь своим детям. Исследовательская группа во главе с доктором Нормой Кларк ввела в действие специфическую программу по содействию трудным подросткам (Adolescent Assessment Program), которая призвана помочь как детям, так и родителям в борьбе с психическими расстройствами. В ее основе является общение подростков с квалифицированными психиатрами с целью установления точного диагноза заболевания, отмечают исследователи.