Папа Римский Бенедикт XVI убрал из текста молитвы слова, оскорбительные для верующих евреев

На модерации Отложенный

Руководство Римско-католической церкви проводит линию на нормализацию отношений с иудаизмом, сообщают источники в службе печати Святого Престола.

В частности, как отмечает миланская газета Giornale Папа Римский Бенедикт XVI принял решение внести изменения в чин Тридентской мессы, который в настоящее время стал использоваться все чаще, сообщает ИТАР-ТАСС. Будет изменен текст латинской молитвы об обращении евреев. Из нее удаляются слова об "ослеплении" и "заблуждении", их верующие иудеи считают для себя оскорбительными. Представители еврейских общин обращались к понтифику с просьбой убрать эту фразу из текста молитвы.

В теперешней версии молитва звучит так: "Выслушай наши молитвы за этот ослепленный народ, дабы они, познавши свет правды, которым является Христос, избавились от своих заблуждений".

По мнению газеты, слова об "обращении" останется. Молитва, однако, приобретет иную форму.

В Ватикане подчеркивают, что этот жест со стороны римского первосвященника имеет непосредственное отношение к перспективе возможного паломничества Бенедикта XVI на Святую Землю. Приглашение о его визите, сделанное премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, не было реализовано из-за провала очередной сессии израильско-ватиканских переговоров.