Олег Дерипаска отказался от акций горнодобывающей компании Xstrata

На модерации Отложенный

ОК "РусАл" не будет покупать 35% горнодобывающей компании Xstrata. Крупнейший акционер Xstrata – швейцарский трейдер Glencore была готова обменять на долю в будущей объединенной компании "РусАла" и "Норникеля", но против такого варианта выступил основной акционер алюминиевой компании Олег Дерипаска.

Сейчас основным претендентом на Xstrata считается крупнейшая бразильская горнодобывающая компания Vale. Недавно она подтвердила факт переговоров о слиянии с Xstrata. По сообщениям бразильской прессы, Vale может предложить за Xstrata 90 миллиардов долларов деньгами и акциями, 50 миллиардов долларов из которых финансирует за счет синдицированного кредита у консорциума из 12 банков во главе с HSBC, пишут "Ведомости".

Горнодобывающая Xstrata – международная сырьевая компания, добывающая медь, уголь, феррохром, никель, ванадий и цинк.

Кроме того, компания занимается добычей платиноидов, золота, кобальта, свинца и серебра. Выручка Xstrata за 2006 г составила 26,877 миллиарда долларов, прибыль – 4,885 миллиарда долларов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Glencore - готов продать 35% акций Xstrata и нанял инвестбанки Citigroup и Morgan Stanley для консультаций. По текущим котировкам данный пакет стоит 25,5 миллиарда долларов.

ОК "РусАл" в 2007 году произвела 4,2 миллиона тонн алюминия (первое место в мире), 11,3 миллиона тонн глинозема и 17,35 миллиона тонн бокситов. На долю RUSAL приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема.

Неаудированная выручка за 2007 год – 14,3 миллиарда долларов.

В капитале ОК "РусАл" Олегу Дерипаске принадлежит 66 %, акционерам СУАЛа - 22 %, акционерам Glencore - 12 %.