Немецкие биологи отправят в космос аквариумных рыбок

На модерации Отложенный Немецкие биологи готовят к запуску в космос аквариумных рыбок-цихлид. Старт ракеты- носителя с испытательного полигона "Истрейндж", расположенного на севере Швеции, неподалеку от города Кируна, запланирован на следующую неделю. Целью эксперимента является получение данных, которые могли бы способствовать решению загадки морской болезни человека.

Рыбки будут плавать в контейнерах-аквариумах, помещенных в 8-метровую ракету "Тексус 45", которая поднимется на высоту 260-270 км. Во время космического путешествия рыбки в течение 6 минут будут находиться в состоянии невесомости.

"Некоторое время они будут испытывать симптомы морской болезни, а потом акклиматизируются", - говорит ответственная за связи с прессой полигона "Истрейндж" Юханна Бергстрем-Роос.

Когда рыбки вернутся на Землю, ученые исследуют изменения в их органах равновесия, так называемых отолитах - твердых образованиях, расположенных на поверхности клеток. Уже сегодня биологам известно, что при невесомости рыбы теряют способность ориентироваться в пространстве.