На московских рынках изъяли 400 кг радиоактивной черники

На модерации Отложенный

В последние дни увеличилось поступление на продовольственные рынки российской столицы дикорастущей черники с превышением предельно допустимых уровней содержания радионуклидов, сообщили во вторник в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы. Только за две недели июля ветеринарными специалистами на рынках не допущено к реализации и утилизировано 33 партии загрязненной радионуклидами черники, сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что общий вес некачественных ягод, поступивших из Белоруссии, Украины, а также из Тверской, Брянской и Тамбовской областей, составил 400 кг. "С начала 2008 года по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы всего снято с реализации 1665 тонн некачественных и опасных пищевых продуктов и продовольственного сырья", - отметили в пресс-службе.

Там рассказали, что с начала года было установлено 27 случаев превышения предельно допустимого уровня содержания радионуклидов в растительной продукции.

По этой причине не было допущено к реализации и утилизировано более 300 кг черники и клюквы, поступивших из Украины, Белоруссии, а также из Архангельской, Вологодской и Владимирской областей. Он добавил, что государственная ветеринарная служба столицы рекомендует жителям и гостям столицы не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, стихийных рынках, возле платформ, у выходов из метро, так как нет никакой гарантии безопасности для здоровья людей.