Московский поджигатель попался

На модерации Отложенный

В Москве по подозрению в поджоге машин задержаны три человека. Один из них сознался. Теперь он проверяется на причастность к другим поджогам. Об этом «Акадо» сообщили осведомленные источники в правоохранительных органах.

По данным источника, один из задержанных в минувшие выходные мужчин уже признался в поджогах машин в 2005 году. Тогда в столичном районе Жулебино сгорело несколько машин. «Сейчас задержанный проверяется на причастность к поджогам в Северном Бутове. Есть основания полагать, что мужчина причастен и к этим фактам», — сообщил «Акадо» осведомленный источник. По его словам, у следователей есть подозрения, что задержанный мужчина страдает заболеванием психики.

При этом собеседник «Акадо» не подтвердил, что задержанный является санитаром наркологической больницы № 17.

В понедельник газета «Комсомольская правда» сообщила, что на днях в одном из московских судов была выдана санкция на арест бывшего санитара больницы Сергея К., которому инкриминируют ст. 167 УК России (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Однако, по данным источника «Акадо», обвинение подозреваемому в серии поджогов в Москве пока не предъявлено.

По словам источника «Акадо», еще двое мужчин задержаны по подозрению в поджогах автомобилей в других районах столицы, один из них — на востоке Москвы (по некоторым данным, речь идет о поджигателе автомобиля Hyundai посольства Гвинеи).

Еще одного подозреваемого, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, задержали в минувшие выходные на проспекте Вернадского. По данным правоохранительных органов, он причастен к поджогам двух автомобилей своих знакомых весной этого года.

В последние три дня сообщений о поджогах машин в Москве не поступало. С 30 мая по 12 июня в Москве сгорело или пострадало от огня более 30 автомашин. В некоторых случаях установлено, что причиной возгораний стали поджоги. Аналогичные случаи произошли также в Новосибирске, Вологде и Пермском крае.

Еще в начале июня российские СМИ сообщали о задержании подозреваемого в поджогах 31−летнего санитара больницы Сергея К. Однако официальные представители ГУВД Москвы не подтвердили эту информацию. Кроме того, столичное ГУВД решило ограничить информацию о поджогах автомобилей в городе из-за появления подражателей пиромана.

Напомним, что в 2005 году в столичном районе Жулебино были сожжены шесть автомобилей. По подозрению в поджогах был задержан 19−летний местный житель. Он признался, что преступления совершил под воздействием алкоголя. В 2006 году в Свиблово и Ростокино сгорели 11 машин. Злоумышленник обливал автомобиль горючей жидкостью и поджигал. Найти его не удалось. В 2007 году пять машин спалили на улице Плещеева, а две не успели поджечь – из баков торчали фитили. Эти поджоги также не раскрыты.