Мосгорсуд отказал татарам в иске против авторов учебника

Мосгорсуд отказал группе татар в иске против авторов и издателей учебника "История Отечества" для 6—7-х классов, одобренного Минобразования. Поводом для разбирательства стало освещение Куликовской битвы: татары сочли его оскорбительным для своего национального достоинства. Однако, суд не нашел в издании ничего оскорбительного.

Истцов возмутил рисунок, которым проиллюстрирована глава о тататро-монгольском завоевании. На нем изображено, как татаро-монголы жарят на костре и едят по частям русских воинов. Кроме того, истцов не устраивает текст учебника, в котором "татаро-монголы представляются извергами", отметил представитель истцов в суде Мухамед Миначев, заядлый татарин.

По его мнению, подобная трактовка Куликовской битвы не только оскорбляет честь и достоинство современных татар, но и может послужить катализатором межнациональной розни в школах.

Истцы требовали запрета учебника и возмещения морального ущерба, полученного при его прочтении. Они собираются продолжить борьбу в судах.

Спорный учебник был издан в 1997 году. Издание связалось с художником-оформителем книги Никитой Ордынским. По его словам, в то время, а именно 11 лет назад, не было электронной базы иллюстраций, как сейчас, и картинки брали буквально откуда придется. Вспомнить происхождение данной иллюстрации он не смог, но сказал, что она скорее всего была взята из западноевропейской летописи. Вовсе не обязательно, что на ней изображены именно монголо-татары, отметил Ордынцев, поскольку татарами западные европейцы называли и русских людей.

Источник: http://www.razgovor.org/news/news680/

1
1770
0