Metallica будет раздавать новый альбом бесплатно

На модерации Отложенный

Metallica может пойти по стопам Radiohead и Nine Inch Nails и начать распространять свою музыку самостоятельно через онлайн. Об этом заявил барабанщик группы Ларс Ульрих в интервью журналу Rolling Stone. Эти высказывания уже успели понаделать немало переполоху на Slashdot: дело в том, что Metallica до сих пор пользовалась славой убеждённых борцов с бесплатными скачиваниями музыки. В частности, Metallica оказалась своего рода флагманом в борьбе крупных лейблов с Napster.

Сейчас, однако, взаимоотношения Metallica со своим лейблом, видимо, складываются непросто; во всяком случае, Ульрих заявил, что их ближайший альбом будет последним, который выйдет на Warner Music, и музыканты думают, что делать дальше.

"Мы смотрим, что сделали Radiohead и Трент Резнор, и, наверное, лет через двадцать семь, или когда там наша очередная запись созреет, мы будем смотреть, на каких условиях можно работать с интернетом", - отметил Ульрих.

Опыт Radiohead и Nine Inch Nails, в целом, показательны: оба проекта смогли доказать, что предлагая фанатам самим назначить цену за выставленные на продажу записи, можно зарабатывать вполне приличные деньги. Трент Резнор назвал 1,6 миллиона долларов дохода, Radiohead точные суммы не называет, но, как отметил фронтмен группы Том Йорк, за выложенный в сеть альбом In Rainbows им удалось получить больше денег, чем за все прежние альбомы, выпущенные традиционным способом, вместе взятые.

Будет ли иметь аналогичный успех Metallica, покажет только время.