Мэром Тольятти избран главный инженер \"АвтоВАЗа\" Анатолий Пушков

На модерации Отложенный

Об этом сегодня сообщили в горизбиркоме. По предварительным данным, за него проголосовали 69,23 % избирателей. Его ближайший соперник - сопредседатель межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности Петр Золотарев набрал 13,54 % голосов. Как отметили в горизбиркоме, церемония вступления в должность нового мэра может пройти в ближайшие две-три недели, передает ИТАР-ТАСС.

Пушков Анатолий Николаевич родился 16 июня 1956 года в Вильнюсе (Литва). В 1968 году переехал с родителями в Тольятти. После окончания школы поступил в Тольяттинский политехнический институт. В 1978 году получил диплом инженера-механика.

Начало его трудовой деятельности и вся дальнейшая жизнь связана с ВАЗом. Работал мастером в цехе ремонта и обслуживания оснастки прессового производства. В 1997 году был назначен директором прессового производства. С 2003 года и по настоящее время возглавляет дирекцию инженерно-технологического обеспечения "АвтоВАЗа" - главный инженер завода.

Удостоен почетного звания "Заслуженный автостроитель Российской Федерации". Женат, имеет двух взрослых сыновей. Активно занимается спортом, заядлый болельщик тольяттинских команд.