Крупнейший швейцарский банк UBS списал еще 19 миллиардов долларов

На модерации Отложенный Крупнейший швейцарский банк UBS объявил о списании активов на сумму 19 миллиардов долларов из-за кредитного кризиса в США и Европе, сообщает Bloomberg. По итогам первого квартала 2008 года банк ожидает чистых убытков в размере 12 миллиардов долларов, столько же, сколько и в четвертом квартале 2007-го.

Общий объем списанных активов UBS составил, таким образом, 37,4 миллиарда долларов, что делает его потери крупнейшими среди всех кредитных организаций мира. Для преодоления кризиса банк намеревается привлечь около 15 миллиардов долларов инвестиций в дополнение к 12 миллиардам, полученным от инвесторов с Ближнего Востока и Сингапура.

UBS также намерен выделить облигации, связанные с высокорискованной ипотекой и другие потенциально убыточные активы в отдельное подразделение. Эта новость спровоцировала рост акций банка на 7 процентов на европейских фондовых рынках.

Инвесторы надеются, что, несмотря на масштабные потери, данные по UBS свидетельствуют о "поворотной точке" в кредитном кризисе, пишет Guardian.

Неудачи банка в последнее время привели к отставке председателя совета директоров Марселя Оспеля (Marcel Ospel). Пока он остается на своем посту, но не собирается выдвигать свою кандидатуру на очередном собрании акционеров компании.

1 апреля о потерях заявил и Deutsche Bank, списавший в первом квартале 2008 года 4 миллиарда долларов. Всего мировые финансовые институты с ноября 2007 года списали уже около 150 миллиардов. Различные аналитики предрекают итоговый объем потерянных активов банками и другими финансовыми компаниями мира в размере от 250 до 500 миллиардов долларов.